Posted 21 сентября 2015,, 09:41

Published 21 сентября 2015,, 09:41

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

Путин подтвердил готовность помогать Армении в решении социально-экономических вопросов

21 сентября 2015, 09:41

МОСКВА, 21 сентября. Президент РФ Владимир Путин направил поздравление главе Армении Сержу Саргсяну с Днем независимости республики, сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме глава российского государства отметил успешное и всестороннее развитие российско-армянских отношений и высоко оценил настрой армянских партнеров на дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества как по двусторонней линии, так и в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

Путин подтвердил готовность российской стороны и впредь оказывать помощь Армении в решении актуальных социально-экономических вопросов и выразил уверенность в дальнейшем наращивании всего комплекса союзнических связей и конструктивного взаимодействия в региональных делах.

Лидеры двух стран в начале сенятбря проводили переговоры. Тогда Саргсян заявил, что Россия выделит Армении $200 млн льготного кредита.

"Подписано соглашение о выделении Армении 200 миллионов льготного кредита, и это позволит обновить арсенал армянских вооруженных сил", — сказал Саргсян на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Российский президент тогда обратил внимание на падение уровня товарооборота между странами.

"Приятно, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении. В прошлом году, по сравнению с 2013 годом, значительно вырос товарооборот, но, к сожалению, за первое полугодие текущего года произошла корректировка в сторону понижения", — отметил Путин.