Posted 21 сентября 2015,, 10:28

Published 21 сентября 2015,, 10:28

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

Комитет Госдумы одобрил законопроект о праве подозреваемого на "успешный звонок"

21 сентября 2015, 10:28

МОСКВА, 21 сентября. Комитет Госдумы по уголовному законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о праве подозреваемого на один успешный звонок, передает корреспондент "Росбалта".

Законопроектом предусматривается право задержанного на один успешный телефонный разговор в течение не более чем трех часов с момента доставления в орган дознания или к следователю, то есть в срок, максимально допустимый для составления протокола задержания. Отметка о реализации этого права или отказе от его реализации должна делаться в протоколе, следует из документа.

В комитете считают, что принятие закона позволит подозреваемым своевременно сообщить о задержании и местонахождении родственникам, в том числе в целях надлежащего и своевременного обеспечения его права на защиту и выбор защитника.

В Госдуме напомнили, что действующий закон о полиции уже предусматривает соответствующее право и трехчасовой срок уведомления о задержании, в то время как уголовно-процессуальным законодательством это право прямо не предусмотрено, и срок для уведомления дознавателем, следователем установлен значительно больший. Кроме того, Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает уведомление только родственников, в то время как в законе о полиции такое ограничение отсутствует, и такое ограничение, как представляется, не имеет надлежащих конституционных оснований, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как ожидается, на рассмотрение Госдумы законопроект поступит уже на этой неделе.