Posted 21 сентября 2015,, 10:36

Published 21 сентября 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

Голодец сообщила о более 4 тысяч погибших за год от гриппа и ОРЗ в России

21 сентября 2015, 10:36

МОСКВА, 21 сентября. Свыше 4 тысяч человек в России погибло от гриппа и острых респираторных заболеваний в 2014 году, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе Всероссийского селекторного совещания о ходе прививочный кампании в России.

"Я начну с самых тяжелых цифр, которые надо запомнить каждому участнику совещания. По заболеваниям, которые связаны напрямую с гриппом и ОРЗ, в прошлом году мы потеряли 4 268 человек. Это только напрямую установленная связь", - цитирует РИА Новости слова вице-премьера.

Она сообщила, что уже подготовлены все вакцины для того, чтобы на территории всей страны провести общую иммунизацию населения. По ее словам, в этом году общей иммунизацией населения должно быть охвачено 52 миллиона человек.

Кроме того, непосредственно перед заседанием кабмина по вакцинации населения Ольге Голодец сделали прививку против гриппа. Как сообщает ТАСС, прививку сделали отечественным препаратом. "Я замечательно себя чувствую, и я считаю, что мы все должны хорошо подготовиться к зиме", - сказала вице-премьер после прививки.

Как сообщила в ходе совещания глава Роспотребнадзора Анна Попова, общая численность вакцинированных против гриппа граждан России в настоящее время составляет около 4% населения страны.

Прививочная кампания Роспотребнадзора в 82 субъектах России началась 15 сентября. Об этом ранее сообщала Анна Попова. Она уточняла, что общее количество вакцин для взрослых составит более 25,5 миллиона доз. Для иммунизации используются три вакцины: "Гриппол", "Ультрикс" и "Совигрипп".