Posted 21 сентября 2015,, 13:30

Published 21 сентября 2015,, 13:30

Modified 31 января, 07:15

Updated 31 января, 07:15

СМИ: В РФ наблюдается усиление оттока профессионалов из-за рецессии и международной изоляции

21 сентября 2015, 13:30
В России в настоящее время наблюдается усиление оттока профессионалов в различных сферах из-за рецессии, международной изоляции и жесткого регулирования Интернета. По информации СМИ, речь идет о технологической, финансовой и юридической сферах. Кроме того, отмечается, что растет число тех, кто покидает Россию по политическим мотивам.

МОСКВА, 21 сентября. В России в настоящее время наблюдается усиление оттока профессионалов в различных сферах из-за рецессии, международной изоляции и жесткого регулирования Интернета. Об этом пишет в понедельник агентство Bloomberg.

СМИ также называет несколько профессий, в которых происходит «утечка мозгов».

В частности, речь идет о технологической, финансовой и юридической сферах. В качестве примера агентство приводит руководителя проектов и веб-разработчика в стартапе Coub Игоря Гладкобородова, который принял решение уехать в США. Он пояснил, что «пять лет назад еще была надежда, что все изменится в лучшую сторону, но сейчас понятно, что Россия столкнулась с длительным системным кризисом».

Амбициозный проект в технологической сфере, технопарк «Сколково», стал, по словам бывшего директора по развитию технопарка Максима Киселева, «инкубатором для эмигрантов». В свою очередь, исполнительный директор кластера информационных технологий «Сколково» Игорь Богачев относится к отъезду специалистов философски. По его мнению, Россия «не может разрушить рыночные механизмы и вернуть советские времена, когда хоккеистам из СССР запрещали играть в НХЛ».

Между тем, продолжает Bloomberg, еще одна область, где столкнулись с отъездом профессионалов, — это банковская сфера, которая оказалась под ударом из-за западных санкций. Агентство приводит слова Виталия Байкина, сотрудника Газпромбанка, который решил уехать в США для учебы в нью-йоркской бизнес-школе. «Рынок капитала в России практически закончился. Я не вижу путей для улучшения ситуации в ближайшие годы», — заявил Байкин.

Bloomberg также констатирует, что растет число тех, кто покидает Россию по политическим мотивам.

Так, политолог из Москвы Александр Морозов, иммигрировавший в Германию, считает, что "политика Кремля заставляет образованный класс выбирать — либо выстраиваться под знаменем войны с Западом, либо уезжать".

По словам адвоката из Тель-Авива Эли Гервица, который помогает гражданам России получить израильское гражданство, количество обращений к нему увеличилось, после того как Россия присоединила Крым в марте 2014 года и ее отношения с Западом достигли низшей точки со времен холодной войны. По его словам, более 90% тех, кто обращается к нему за помощью в получении гражданства Израиля, — «успешные, состоятельные люди».

Гервиц отмечает, что сейчас уровень эмиграции в количественном отношении ниже, чем в первые постсоветские годы, но гораздо выше, если смотреть по уровню дохода тех, кто уезжает.

Глава Министерства абсорбции Израиля (отвечает за политику в области иммиграции) сказал, что в последнее время число запросов на гражданство со стороны России удвоилось по сравнению с началом 2000-х и выросло на 30% по сравнению с кризисным 2009 годом.

Между тем еще год назад Росстат зафиксировал рекордную за 15 лет волну эмиграции из России: тогда с января по август из России эмигрировало 203 659 человек. За весь 2013 год Россию покинуло 186 382 человека.