Posted 21 сентября 2015,, 13:55

Published 21 сентября 2015,, 13:55

Modified 31 января, 07:15

Updated 31 января, 07:15

Госдума рассмотрит законопроект об ответных мерах на аресты имущества РФ по "делу ЮКОСа"

21 сентября 2015, 13:55

МОСКВА, 21 сентября. Госдума рассмотрит на этой неделе в первом чтении законопроект об ответных мерах на арест российского имущества за рубежом. Как передает корреспондент "Росбалта", такое решение принял Совет Госдумы.

Законопроект устанавливает пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества в России вплоть до возможного отказа от такового. Предусматривается, что на основе принципа взаимности российский суд будет вправе ограничить иммунитет иностранного государства в РФ, то есть принять решение об аресте его имущества в качестве ответной меры на аналогичное решение зарубежного суда.

Ранее, подписав ряд международных договоров по внешнеэкономическим вопросам, РФ отказалась от иммунитета в отношении определенных категорий сделок и имущества, в частности, по сделкам, заключенным или гарантированным торговыми представительствами, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. При этом количество исков, предъявляемых к России и ее органам власти в иностранных судах, неуклонно увеличивается, а согласия страны на участие в деле не испрашивается.

Рассмотрение законопроекта связано с недавним арестом во Франции и Бельгии российского имущества во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа.