Posted 21 сентября 2015,, 15:05

Published 21 сентября 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

Лавров назвал непростительным полуторагодовой перерыв в переговорах России и Японии

21 сентября 2015, 15:05

МОСКВА, 21 сентября. Россия рассчитывает выправить ситуацию в отношениях с Токио. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры с японским коллегой Фумио Кисидой.

"Мы не виделись более полутора лет, это непростительный перерыв для глав МИД стран, которые являются соседями и важными партнерами в АТР, - сказал Лавров. - Возобновление прямого контакта вселяет надежду, что мы сможем приступить к выправлению непростой ситуации в отношениях под влиянием факторов, не имеющих прямого отношения к диалогу".

Как сообщает РИА Новости, Лавров также отметил, что Россия нацелена на развитие всего комплекса отношений с Японией и решение проблем, которые во многом носят искусственный характер. "Хочу еще раз подтвердить нацеленность России на развитие всего комплекса российско-японских связей, на решение как сохраняющихся в них проблем, так и новых проблем, которые во многом являются искусственными", — сказал глава российского МИД.

В свою очередь, Кисида выразил признательность Лаврову за встречу в Москву. Последний раз министры общались год и семь месяцев назад. "У нас много вопросов на повестке дня, поэтому очень важно продолжить двусторонний диалог, использовав сегодняшнюю встречу", - сказал глава МИД Японии. Он выразил надежду, что "сегодняшняя встреча будет конструктивной".

"Сегодня мы хотели бы обсудить с господином Лавровым такие вопросы, как японско-российские отношения, международную ситуацию, в том числе украинскую проблему. Мы рассчитываем на откровенный обмен мнениями в двусторонних вопросах, в частности, по заключению мирного договора", — добавил японский дипломат.

Накануне переговоров в российском МИДе выразили надежду, что встреча министров в Москве "придаст необходимый импульс совместной работе по выправлению нынешней непростой ситуации в двусторонних отношениях, атмосфера которых серьезно пострадала на фоне присоединения Токио к антироссийским санкциям ряда западных стран в связи с ситуацией на Украине".