Posted 21 сентября 2015,, 17:12

Published 21 сентября 2015,, 17:12

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

СМИ: Сотрудникам ФСБ могут запретить иметь странички в соцсетях

21 сентября 2015, 17:12

МОСКВА, 21 сентября. Госдума рассмотрит законопроект, расширяющий полномочия ФСБ по применению оружия. Одновременно сотрудникам спецслужбы запретят иметь зарубежные счета и создавать аккаунты в блогах и соцсетях, сообщает РБК.

Совет Госдумы отправил в "короткую рассылку" по заинтересованным органам и ведомствам законопроект о дополнительных правах и обязанностях сотрудников ФСБ. Отзывы ведомств ожидаются до 30 сентября, а законопроект уже включен в программу работы палат на октябрь, следует из материалов совета.

Законопроект, внесенный группой сенаторов во главе с председателем комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктором Озеровым, может быть рассмотрен на одном из первых пленарных заседаний Госдумы в октябре и планируется к дальнейшему принятию, отметил участник заседания совета. Профильный комитет Госдумы по безопасности предложит рассмотреть проект 13 октября, следует из отметок в карточке проекта в думской базе.

Документ закрепляет за ФСБ право разрабатывать, создавать и приобретать любое оружие, боевую технику и спецсредства помимо того, которое уже принято на вооружение спецслужбы решениями правительства. Поправки также освобождают сотрудников ФСБ от ответственности за гибель и ранение людей в ходе применения оружия и спецсредств в установленном законом порядке. Порядок этот также впервые прописан в предложенных поправках.

Помимо самообороны сотрудники ФСБ смогут применять оружие для защиты любого гражданина от насилия, опасного для жизни или здоровья, для пресечения попытки завладения оружием, освобождения заложников, пресечения терактов и других преступлений. Сотруднику ФСБ запрещается стрелять на поражение в женщин, "лиц с явными признаками инвалидности" и несовершеннолетних, если они выглядят на свои года и не угрожают оружием.

Законопроект также закрепляет за служебным удостоверением сотрудника ФСБ статус документа, подтверждающего личность, и дает возможность руководству службы выдавать нагрудные жетоны для отдельных категорий сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей.

Кроме того, законопроект предлагает ряд ограничений для сотрудников спецслужб. Предлагаемые сенаторами поправки вводят для сотрудников ФСБ, включая ее гражданский персонал, запрет на контакты с иностранцами, иностранными СМИ, международными организациями, а также НКО, выполняющими функции "иностранного агента", без санкций руководства, следует из текста законопроекта.

Кроме того, чекистам, их женам и несовершеннолетним детям предлагается запретить открывать и иметь счета в иностранных банках, пользоваться любыми другими иностранными финансовыми инструментами, а также зарубежной недвижимостью, "если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности". Исключение предлагается сделать для тех, кто не может закрыть иностранные счета, заблокированные в связи с арестом своего имущества в другом государстве.

Законопроект также запрещает сотрудникам ФСБ свободно пользоваться социальными сетями.

Тем временем порядка десяти обысков провели стражи порядка в Северной столице в рамках расследования возбужденного в начале июля уголовного дела о незаконном выводе российского капитала в офшор.