Posted 21 сентября 2015,, 18:08

Published 21 сентября 2015,, 18:08

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

Лавров: Россия согласует сроки визита Путина, когда Япония их предложит

21 сентября 2015, 18:08

МОСКВА, 21 сентября. Глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с японским коллегой Фумио Кисидой заявил, что Япония представит сроки, когда российский президент сможет посетить страну с визитом, сообщает ТАСС.

Кисида назвал свой приезд в Москву значимым с точки зрения продвижения вперед, в том числе по визиту президента России Владимира Путина в Японию.

"Мой нынешний визит стал значимым с точки зрения продвижения на шаг вперед российско-японских отношений и в привязке к визиту в Японию президента Путина", - считает Кисида.

"Приглашение было принято, исходим из того, что конкретные сроки - за хозяевами, - отметил Лавров. - Будем готовы рассмотреть соответствующие предложения".

"Исходим из того, что выдвижение предварительных условий для контактов на высшем уровне едва ли является продуктивным, - уточнил он. - Согласуем конкретные конкретные сроки (визита Путина), когда японская сторона их предложит".

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил намерение организовать визит президента России Владимира Путина в Японию до конца года.

"Я бы хотел, чтобы этот визит состоялся в подходящее время до конца этого года", — приводило агентство Киодо слова главы японского правительства 11 сентября.

20 июля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле пока не знают, когда Путин может посетить Японию.