Posted 21 сентября 2015,, 18:19

Published 21 сентября 2015,, 18:19

Modified 31 января, 07:15

Updated 31 января, 07:15

Россия и Израиль договорились координировать свою "военную деятельность" по Сирии

21 сентября 2015, 18:19

МОСКВА, 21 сентября. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху после переговоров с российским лидером Владимиром Путиным в понедельник сказал, что договорился с ним о координации связанной с Сирией военной деятельности, чтобы избежать недоразумений. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Моей целью было предотвратить недоразумения между Армией обороны Израиля и российскими силами", - сказал Нетаньяху израильским журналистам. Он добавил, что договорился на переговорах с Путиным "о механизме предотвращения подобных недоразумений".

Между тем ранее Путин заявил в ходе беседы с Нетаньяху, что сирийская армия находится не в том состоянии, чтобы иметь возможность открыть второй фронт против Израиля.

"Что касается Сирии, то мы знаем, что сегодня сирийская армия и Сирия в целом в таком состоянии, что им не до открытия второго фронта, им бы спасти свое собственное государство", — сказал он. Таким образом Путин отреагировал на слова израильского премьера о том, что "Иран и Сирия пытаются создать второй террористический фронт против нас на Голанских высотах". Израильский премьер также сообщил, что предпринимаются действия, чтобы сорвать переброску оружия и предотвратить открытие второго фронта на Голанских высотах.

"В этих условиях я считал, что очень важно приехать сюда, чтобы разъяснить нашу позицию и сделать все, чтобы не было недоразумений между нашими странами", — добавил Нетаньяху.

Нетаньяху констатировал, что ситуация ухудшается, особенно в последние месяцы. "Как Вы знаете, Иран и Сирия вооружают радикальную исламскую террористическую группировку современным оружием, направленным против нашей страны. В последние годы тысячи ракет были использованы против жителей Израиля", — заявил он.

Российский президент в свою очередь выразил уверенность, что Сирии не нужны военные действия с Израилем. "Что касается обстрелов, то мы знаем, осуждаем эти обстрелы. Насколько мне известно, это происходит из ракетных систем кустарного производства", — заявил он.

Добавим, что в 2015 году Путин трижды разговаривал с Нетаньяху по телефону, а личная встреча в прошлый раз состоялась 20 ноября 2013 года. Кроме того, 23 июня российский президент принимал в Москве бывшего президента Израиля Шимона Переса. В этот раз премьер-министр Беньямин Нетаньяху прилетел в Москву на переговоры с Владимиром Путиным в сопровождении начальника генерального штаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкота и командира военной разведки генерал-майора Армии обороны Израиля Герци Галеви.