Posted 22 сентября 2015,, 07:22

Published 22 сентября 2015,, 07:22

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Пресса США: Иран и Россия координируют действия по защите сирийского режима

22 сентября 2015, 07:22

ВАШИНГТОН, 22 сентября. Россия и Иран усилили координацию своих действий по защите режима президента Сирии Башара Асада, пишет со ссылкой на правительственные источники в США и на Ближнем Востоке газета The Wall Street Journal.

Подчеркивается, что в основном поддержка Асада со стороны Ирана и России сконцентрирована в провинции Латакия, которая находится на побережье Средиземного моря. Латакия является фактически последней цитаделью сирийского президента.

По информации издания, в последние несколько месяцев высокопоставленные иранские и российские дипломаты и генералы провели ряд встреч в Москве на которых обсуждались действия по защите режима Асада и наращивание военного присутствия РФ в Сирии.

К данным переговорам относится и тайный визит в Москву генерал-майора Касема Сулеймани, руководящего спецподразделением Стражей исламской революции ("Аль-Кудс"). Сулеймани в том числе отвечает за военную поддержку сирийского правительства, отмечает газета.

Сообщается, что кроме российских войск в Сирии на стороне Асада воюют "Аль-Кудс" и боевики ливанской шиитской радикальной группировки "Хизбалла". Для Ирана, как утверждает WSJ, важно сохранить прибрежную территорию Сирии под контролем Асада, так как данная территория является одним из главных маршрутов поставок оружия ливанским и палестинским боевикам.
Ранее некоторые страны Запада обвинили Москву в поставке вооружений режиму Башара Асада, на что российская сторона ответила, что лишь выполняет заключенные ранее контракты и никаких законов тем самым не нарушает. Находящиеся там специалисты помогают сирийским коллегам в использовании поставленной техники, что также не является нарушением норм международного права.
Российский МИД еще летом заявил, что сообщения о визите генерала Сулеймани вызвали в Москве большое удивление. «Ранее, на прошлой неделе, мы американским коллегам сообщили, что такой информацией не располагаем, что на прошлой неделе господин Сулеймани в Москве не находился, и мы думали, что на этом вопрос закрыт», — сказал по этому поводу замглавы МИД Сергей Рябков.
В Кремле также опровергали информацию о переговорах с иранским военачальником.