Posted 22 сентября 2015,, 08:13

Published 22 сентября 2015,, 08:13

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Путин поручил внести в Госдуму законопроект о предоставлении россиянам участков на Дальнем Востоке

22 сентября 2015, 08:13

МОСКВА, 22 сентября. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 ноября внести в Госдуму законопроект, который включает вопросы предоставления гражданам земельных участков на территории Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Кремля.

"Правительству РФ внести в Госдуму проект федерального закона, устанавливающего особенности предоставления гражданам Российской Федерации земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Дальневосточного федерального округа. Срок - 15 ноября 2015 года", - указывается в перечне поручений главы государства по итогам Восточного экономического форума.

Ранее полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил предоставлять каждому жителю Дальнего Востока по гектару земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства. По его словам, трудности могут возникнуть с тем, что эту землю нельзя давать на территориях вокруг крупных городов, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры. Предполагается предоставление земли сроком на пять лет, в случае использования потом закреплять эту землю за собственником, в случае отсутствия использования – изымать. Глава российского государства Владимир Путин одобрил эту идею.

Затем Трутнев заявил, что жители Дальнего Востока, а также желающие переехать в этот регион, смогут получить бесплатный гектар земли за 5-10 минут. Согласно схеме предоставления земельных участков, которая еще будет доработана, земельный участок будет выделяться не на основании межевания, а на электронном ресурсе.

По его информации, губернаторы договорились, что "земля будет выдаваться человеку, живущему на Дальнем Востоке, вне зависимости от возраста", либо человеку, который приехал и будет жить в этом регионе. "Место будет выбираться в любой части территории, помимо тех зон, которые в связи с определенными ограничениями мы не сможем предоставить в пользование", — пояснил он.