Posted 22 сентября 2015,, 08:50

Published 22 сентября 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Военные США обнародовали спутниковые снимки с российскими самолетами в Сирии

22 сентября 2015, 08:50

ВАШИНГТОН, 22 сентября. Пентагон опубликовал фотосъемку со спутника, якобы подтверждающую наличие военных самолетов РФ в Сирии.

На фотографиях видны самолеты, выстроенные в ряд на аэродроме под Латакией. Военные США идентифицировали их как истребители Су-30СМ и штурмовики Су-25, сообщает телеканал ABC.

Всего, по данным американского оборонного ведомства, Россия за последние дни в дополнение к прибывшим ранее четырем Су-30СМ перебросила в Сирию 12 Су-25 и такое же количество фронтовых бомбардировщиков Су-24. Кроме этого, в арабской стране сейчас находятся 15 вертолетов Ми-17 и Ми-24.

В Вашингтоне утверждают, что российские грузовые Ан-124 практически ежедневно разгружаются в Латакии. По данным спутниковой съемки, на аэродроме замечены 36 бронемашин, девять танков и две системы ПВО, а в небе над Сирией ведут активную разведку беспилотники.

Накануне представитель Госдепартамента США Джон Кирби отказался отвечать на вопрос о числе российских самолетов в Сирии. СМИ ранее сообщали со ссылкой на источники в американских военных структурах о 28 истребителях и бомбардировщиках, размещенных Россией в Латакии.

Ряд стран Запада обвиняют Москву в усилении присутствия в Сирии и поставке вооружений режиму Башара Асада, однако российская сторона утверждает, что лишь выполняет заключенные ранее контракты и никаких законов тем самым не нарушает.
17 сентября глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что Дамаск может при необходимости попросить участия вооруженных сил России в совместной борьбе с терроризмом. В Кремле пообещали рассмотреть такую просьбу, если она поступит.