Posted 22 сентября 2015,, 09:18

Published 22 сентября 2015,, 09:18

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

В Госдуму внесен законопроект о запрете на переуступку долгов коллекторским агентствам

22 сентября 2015, 09:18

МОСКВА, 22 сентября. В Госдуму внесен законопроект о запрете на переуступку долгов коллекторским агентствам, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается ввести запрет на «уступку права (требования) по договору потребительского кредита (займа), договору об ипотеке (залоге недвижимости) третьим лицам, за исключением уступки права (требования) одной кредитной организацией другой кредитной организации с согласия должника, выраженного в соответствующей письменной форме».

На сегодняшний день государство фактически потеряло контроль над деятельностью коллекторских агентств, отмечается в пояснительной записке к проекту. В итоге коллекторы уже истребуют не только долги по кредитам банкам, но и, например, за неуплату услуг ЖКХ. Это стало возможным после того, как Верховный суд вынес определение, согласно которому кредитные долги могут быть переданы третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществление банковской деятельности.

Законопроектом также предусматривается внести изменения в порядок взыскания просроченной задолженности на основании агентского договора. В частности, устанавливается, что агентом может выступать только кредитная организация, а действия, направленные на возврат задолженности, могут совершаться только от имени и за счет первоначального кредитора.