Posted 22 сентября 2015,, 09:48

Published 22 сентября 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Путин дал ряд поручений, затрагивающих туристическую отрасль

22 сентября 2015, 09:48

МОСКВА, 22 сентября. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству создать координационный совет по развитию туризма. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Создать при правительстве РФ координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма под руководством заместителя председателя правительства РФ", — говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума Государственного совета.

Срок исполнения поручения — 1 ноября 2015 года.

Президент РФ Владимир Путин также поручил правительству внести к 1 февраля 2016 года изменения в законодательство, предусматривающие введение единого федерального реестра турагентов. До 1 ноября 2015 года кабмину нужно представить и предложения о порядке аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников для работы на туристических маршрутах и объектах туристического посещения и показа. Глава государства поручил к этому сроку также разработать предложения налогового стимулирования туристско-рекреационных комплексов, объектов посещения и показа туристической инфраструктуры, расположенных на Дальнем Востоке.

Ранее в Минкультуры РФ предложили изменить порядок финансового обеспечения туроператоров. Для туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, сумма, по информации ведомства, останется прежней — 500 тыс. руб. Для туроператоров, работающих на рынке выездного туризма, в 2015 году размер финобеспечения составит 3% от общей годовой прибыли от реализации турпродукта, с 2016 года — 5%.

За прошлый летний сезон о приостановке деятельности объявили многие туркомпании, а россияне оказались без запланированного отдыха.