Posted 22 сентября 2015,, 09:48

Published 22 сентября 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

СМИ: Норвегии предложили стать членом ЕАЭС

22 сентября 2015, 09:48

ОСЛО, 22 сентября. Норвегия получила неожиданное приглашение вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), пишет Finansavisen. Об этом изданию сообщил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов.

«Мы бы хотели видеть Норвегию в качестве участника. Я хочу подчеркнуть, что только что членами союза стали Армения и Киргизия и в ближайшем будущем у нас нет планов по расширению», — заявил он (цитата по The Local).

Сулейменов отметил, что между ЕАЭС и ЕС нет какого-то принципиального конфликта. «У вас может создаться такое впечатление в какой-то степени относительно Украины и других стран, которые являются членами [ЕС], — предположил он. — Но, когда речь идет об экономическом развитии, торговле и инвестициях, мы прежде всего хотим мирного сосуществования».

Норвегия не является членом Экономического союза ЕС, но входит в Европейскую экономическую зону и является участницей НАТО, напоминает РБК. Страна также поддержала западные санкции против России.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев призвал страны ЕАЭС определиться по сотрудничеству с Евросоюзом.

Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года лидерами трех стран — президентом России Владимиром Путиным, белорусским лидером Александром Лукашенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Договор вступил в силу 1 января 2015 года. Чуть позже к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае членом экономического блока стала Киргизия​.