Posted 22 сентября 2015,, 11:20

Published 22 сентября 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

В Госдуме предлагают обязать фрилансеров работать по патенту

22 сентября 2015, 11:20

МОСКВА, 22 сентября. В Госдуму внесен законопроект, обязующий независимых журналистов (фрилансеров) работать по патенту, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий Налоговый кодекс содержит перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых возможно применение патентной системы налогообложения. К ним относятся бытовые услуги, репетиторство, автотранспортные услуги и многие другие виды деятельности, осуществляемые гражданами на индивидуальной основе, зачастую без привлечения наемных работников.

Законопроектом предлагается дополнить этот перечень также «деятельностью независимых журналистов». Под независимыми понимаются журналисты, которые не работают на основании трудовых договоров, либо, являясь сотрудниками одного издания, пишут статьи для других изданий, пояснил автор проекта, депутат Госдумы Рафаэль Марданшин.

«Оформление индивидуальными предпринимателями для таких журналистов - один из вариантов легализации деятельности, а возможность перехода на патентную систему налогообложения позволит им минимизировать расходы и значительно упростить процедуру уплаты налога. Это станет стимулом для работы в правовом поле», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.