Posted 22 сентября 2015,, 11:46

Published 22 сентября 2015,, 11:46

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Кремль не в курсе о новых идеях Асада по урегулированию ситуации в Сирии

22 сентября 2015, 11:46

МОСКВА, 22 сентября. В Кремле не знают о новых предложениях президента Башара Асада по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, я не располагают такой информацией", — ответил он на вопрос, получали ли в Москве новые предложения Асада по урегулированию ситуации в Сирии.

Вопросы о нахождении военных в Сирии он попросил переадресовать Минобороны РФ.

"Здесь мы уже все поясняли, все ответы уже давались на аналогичные вопросы, безусловно, какие-то дополнительные вопросы нужно адресовать в министерство обороны… Это не наши вопросы, это надо все-таки адресовать в Минобороны", — уточнил он.

Ранее Пентагон опубликовал фотосъемку со спутника, якобы подтверждающую наличие военных самолетов РФ в Сирии. На фотографиях видны самолеты, выстроенные в ряд на аэродроме под Латакией. Военные США идентифицировали их как истребители Су-30СМ и штурмовики Су-25. Всего, по данным американского оборонного ведомства, Россия за последние дни в дополнение к прибывшим ранее четырем Су-30СМ перебросила в Сирию 12 Су-25 и такое же количество фронтовых бомбардировщиков Су-24.

Кроме этого, в арабской стране сейчас находятся 15 вертолетов Ми-17 и Ми-24. В Вашингтоне утверждают, что российские грузовые Ан-124 практически ежедневно разгружаются в Латакии. По данным спутниковой съемки, на аэродроме замечены 36 бронемашин, девять танков и две системы ПВО, а в небе над Сирией ведут активную разведку беспилотники.

Ряд стран Запада обвиняют Москву в усилении присутствия в Сирии и поставке вооружений режиму Башара Асада, однако российская сторона утверждает, что лишь выполняет заключенные ранее контракты и никаких законов тем самым не нарушает.