Posted 22 сентября 2015,, 12:21

Published 22 сентября 2015,, 12:21

Modified 31 января, 07:16

Updated 31 января, 07:16

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении валютного контроля

22 сентября 2015, 12:21

МОСКВА, 22 сентября. Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект об ужесточении валютного контроля, передает корреспондент "Росбалта".

Такую необходимость коммунисты объясняют тем, что Россия по-прежнему сохраняет статус страны-"лидера" по вывозу капитала. Действующее валютное законодательство "сверхлиберально по отношению к тем лицам, которые осуществляют валютные спекуляции и выводят капитал из России, что противоречит национальным задачам инвестиционного развития российской экономики", отмечается в пояснительной записке к проекту.

В этой связи документом предлагается введение разрешительного порядка (с согласия правительства РФ) на совершение ряда валютных операций, не связанных с осуществлением экспорта и импорта товаров и услуг, а также ограничений на приобретение юрлицами, кроме уполномоченных банков, а также физлицами - индивидуальными предпринимателями иностранной валюты, кроме как для оплаты контрактов, кредитов и займов, уплаты сумм процентов и штрафных санкций.

Законопроектом также предусматривается введение ограничений на привлечение резидентами и нерезидентами (юрлицами и физлицами - индивидуальными предпринимателями) на срок, превышающий 180 дней, средств, подлежащих возврату в иностранной валюте. Среди других мер - обязательная продажа ими всей валютной выручки от своей деятельности и т.д.

Отметим, законопроект не предусматривает аналогичных ограничений в отношении граждан.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 декабря 2015 года.