Posted 22 сентября 2015,, 12:53

Published 22 сентября 2015,, 12:53

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Путин предложил повысить налог на нефтедобычу и снизить зависимость от нее

22 сентября 2015, 12:53

МОСКВА, 22 сентября. Президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос о направлении в бюджет дополнительных доходов, получаемых компаниями-экспортерами в результате девальвации рубля. Об этом он сообщил в ходе финального совещания с правительством по формированию бюджета на 2016 год.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин напомнил, что ранее было принято решение не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес, однако повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников это не касается, добавил он. "Вместе с тем прошу правительство рассмотреть направление части девальвационной прибыли компаний в бюджет. Конечно, действовать здесь нужно аккуратно", - попросил президент.

Также Путин заявил о необходимости обеспечить сбалансированность и устойчивость госфинансов и снизить зависимость от цен на нефть.

Кроме того, глава государства поручил правительству рассмотреть вопросы докапитализации институтов поддержки экспорта. "Нужно уделить внимание укреплению экспортного потенциала страны, в том числе, рассмотреть возможность докапитализации институтов поддержки экспорта", - сказал глава государства. Он отметил, что в федеральный бюджет также должны быть заложены расходы на развитие инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил внести изменения в расчет ставки НДПИ на нефть, с тем чтобы повысить долю отходящей государству выручки от продажи нефти. Для этого в формуле расчета НДПИ на нефть предлагается прописать не актуальный курс доллара, а среднее значение этого показателя по итогам 2014 года (38 рублей), скорректированное на инфляцию 2015 года.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" источник в одной из нефтяных компаний, соответствующее решение приведет к снижению инвестиций примерно на 20% и неминуемо повлечет падение добычи в 2016-2017 годах.

В совещании принимают участие руководство администрации Кремля, кабмина, парламента, а также глава компании "Роснефть" Игорь Сечин.