Posted 22 сентября 2015,, 13:27

Published 22 сентября 2015,, 13:27

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

ФСБ: Украина ограничила доступ грузовых машин с территории Крыма

22 сентября 2015, 13:27
Украина ограничила пропуск на территорию страны товаров из Крыма, заявили в пограничном управлении ФСБ по Крыму. В ведомстве добавили, что сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе автомашин и груза. В настоящее время машины находятся на нейтральной полосе. При этом в погрануправлении считают, что пока преждевременно говорить о полноценной блокаде крымских грузов.

МОСКВА, 22 сентября. Украина ограничила пропуск на территорию страны товаров из Крыма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пограничное управление ФСБ по Крыму.

"Все процедуры на российском пункте пропуска с грузовиками были проведены, автомашины беспрепятственно смогли выехать с территории РФ. Но перед украинским пограничным пунктом были остановлены. На территорию Украины грузовики не пускают. Сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе автомашин и груза. В настоящее время машины находятся на нейтральной полосе", - сообщили в пресс-службе погрануправления.

По данным ФСБ, между российским пропускным пунктом "Джанкой" и украинским пунктом "Чонгар" заблокированы два грузовика, которые везут на Украину из Крыма промышленную соду Крымского содового завода для стекольного завода.

Других случаев невыпуска товаров из Крыма пока не было, поскольку больше никто везти товары из Крыма за последние несколько суток не пытался, пока рано говорить о полноценной блокаде крымских грузов, уточнили пограничники.

Уточняется, что сообщение легковых транспортных средств по направлению въезда в Россию и выезда из России осуществляется в обычном режиме. Всего на севере Крыма расположено три автомобильных пункта пропуска: МАПП Армянск, МАПП Джанкой и ДАПП Перекоп.

В воскресенье, 20 сентября, активисты непризнанного меджлиса крымско-татарского народа совместно с членами запрещенной в России экстремистской группировки "Правый сектор" начали так называемую продовольственную блокаду Крыма. В районе поселка Чонгар бойцы ПС установили заграждения из бетонных урн, которые препятствуют проезду грузового транспорта в сторону полуострова. При этом легковые машины и автобусы проезжают свободно.

В районе всех трех пунктов пропуска с Украины скопилось несколько сотен фур с товаром, которые из-за блокады не могут проехать на территорию полуострова.

Лидеры меджлиса анонсировали акцию по блокировке в начале сентября. По их мнению, Киев не оказывает достаточного давления на Россию, нарушая принятый Верховной радой закон о защите прав и свобод украинских граждан в этом регионе, который Украина считает аннексированной территорией.