Posted 22 сентября 2015,, 14:50

Published 22 сентября 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Госдума отказалась обращаться в ЦИК по поводу нарушений на выборах

22 сентября 2015, 14:50

МОСКВА, 22 сентября. Госдума отклонила проект обращения в ЦИК о проведении всесторонней проверки избирательных документов, связанных с выборами губернаторов в Амурской области и Марий Эл. Как передает корреспондент "Росбалта", соответствующее обращение поддержали только депутаты из оппозиционных думских фракций - 157 человек при необходимом минимуме в 226 голосов.

Проект обращения подготовили во фракции ЛДПР, к нему также намеревалась присоединиться фракция КПРФ. В документе описываются факты, позволяющие усомниться в "точности" подсчета голосов на выборах в этих субъектах РФ, которые прошли 13 сентября.

"Недопустимо признавать выборы с явными нарушениями избирательного законодательства в части порядка проведения голосования и точности подсчета голосов избирателей состоявшимися", - говорится в документе. В этой связи депутаты намеревались попросить ЦИК проверить избирательные документы, а также пересчитать голоса и пересмотреть результаты выборов в этих регионах.

В ответ профильный думский комитет по конституционному законодательству посоветовал парламентариям обращаться сразу в суд. "Подведение итогов выборов в указанных субъектах РФ состоялось, дальнейшие действия по обжалованию нарушений избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ, итогов голосования, решений о результатах выборов возможны только через суд", отмечается в заключении профильного комитета.