Posted 22 сентября 2015,, 15:54

Published 22 сентября 2015,, 15:54

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Силуанов: Решение по индексации пенсий не принято, заморозка накоплений не обсуждалась

22 сентября 2015, 15:54

МОСКВА, 22 сентября. Окончательное решение по размеру индексации пенсий в 2016 году пока не принято, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Как сообщает ТАСС, министр рассказал, что вопрос о повышении пенсионного возраста в ходе совещания не поднимался. Силуанов также заявил, что решение по поводу заморозки пенсионных накоплений будет принято позднее.

"Президент выслушал все точки зрения", - добавил он, отвечая на вопрос, озвучил ли Путин на прошедшем заседании какое-то свое мнение.

Силуанов отметил, что мнения о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год разошлись. Одно из них, которое Минфин не поддерживает, заключается в том, чтобы использовать замороженные средства для индексации пенсий. Однако Силуанов уверен, что этих денег не хватит, потому что тогда потребуется индексация и других социальных выплат. Кроме того, заморозка при сохранении индексации увеличит расходные обязательства бюджета и на последующие годы. "Там уже не спасет никакая заморозка пенсионных накоплений", - подчеркнул он.

Силуанов напомнил позицию Минфина, что при сохранении индексации "инфляция съест все социальные расходы". Он также озвучил предложение о том, чтобы "новые обязательства не наращивать в сложный для страны период". "Поэтому вопрос темпов индексации - это вопрос выбора из тех вариантов, которые сегодня рассматривались", - пояснил министр.

Перед началом заседания глава государства заявил, что дефицит бюджета в 2016 году не должен превысить 3% ВВП. Он также поручил кабмину по итогам совещания доложить ему, когда будет готов итоговый вариант бюджета на следующий год. "По итогам сегодняшнего обсуждения прошу правительство проработать все высказанные предложения, а также доложить, когда проект федерального бюджета будет готов к внесению в Государственную Думу", — сказал Путин. Он предложил в ходе заседания расставить акценты бюджетной политики на будущий год, обсудить ключевые развязки и выйти на конкретные решения по основным параметрам федерального бюджета.

К совещанию у президента Минфин готовил два варианта секвестра бюджета, оба предполагают максимально аскетичную индексацию страховой пенсии — на 4% ежегодно в 2016—2018 годах. Еще в июне ведомство предлагало индексацию в 2016 году на уровне 5,5%, в 2017-м — 4,5% и в 2018 году — 4%, а по закону пенсия должна была бы индексироваться по прогнозной на данный момент инфляции 2015 года, то есть на 12,2%. Кроме того, Минфин предложил на выбор два варианта повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и для женщин — плавный (на шесть месяцев в год) и форсированное (на один год ежегодно).