Posted 22 сентября 2015,, 16:15

Published 22 сентября 2015,, 16:15

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Главы МВД ЕС приняли решение о распределении 120 тысяч беженцев

22 сентября 2015, 16:15
Главы МВД стран-членов Евросоюза во вторник приняли большинством голосов решение о распределении 120 тысяч беженцев по территории союза. На прошлой неделе министры внутренних дел стран ЕС на экстренной встрече в Брюсселе достигли договоренности о принципе распределения по своим странам в течение двух лет до 40 тысяч беженцев, прибывших в Италию и Грецию.

БРЮССЕЛЬ, 22 сентября. Главы МВД стран-членов Евросоюза во вторник приняли большинством голосов решение о распределении 120 тысяч беженцев по территории союза.

"Решение о перемещении 120 тысяч человек принято сегодня большинством стран-членов", - сообщило постпредство председательствующего в ЕС Люксембурга.

Между тем директор представительства Financial Times в Брюсселе Петер Шпигель отметил, что четыре страны ЕС выступили против принудительных квот на беженцев. Среди них - Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния.

По словам журналиста, еще одна страна - Польша - согласилась на перераспределение 66 тысяч беженцев сейчас и 54 тысяч - потом, уточняет "Европейская правда".

В то же время глава МВД Финляндии, добавил Шпигель, во время голосования воздержался.

Отмечается, что министр внутренних дел Чехии Милан Хованец откровенно критиковал решение остальных стран ЕС заставить принять беженцев по обязательным квотам.

"Большинство европейских стран движется к принятию пустого и неэффективного политического жеста. Мы будем против", - написал он на своей странице в Twitter.

Напомним, на прошлой неделе министры внутренних дел стран ЕС на экстренной встрече в Брюсселе достигли договоренности о принципе распределения по своим странам в течение двух лет до 40 тысяч беженцев, прибывших в Италию и Грецию.

Договориться о приеме еще 120 тысяч на основе обязательных квот, на чем настаивает Еврокомиссия, министрам тогда не удалось. Поэтому окончательное решение предстояло принять Совету ЕС по внутренним делам на экстренно созываемом заседании 22 сентября.