Posted 22 сентября 2015,, 18:07

Published 22 сентября 2015,, 18:07

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Столтенберг: НАТО будет помогать Киеву, расширяя оборонное сотрудничество

22 сентября 2015, 18:07

КИЕВ, 22 сентября. НАТО планирует оказывать украинским властям широкую поддержку, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Мы будем делать еще больше. Не зря мы сегодня подписали стратегический документ, касающийся развития стратегических коммуникаций, поскольку хотим поддержать украинское правительство и его усилия... Мы будем предоставлять помощь в подготовке и обучении тех специалистов, которые будут представлять как военный, так и гражданский аспект Украины", - сказал Столтенберг.

Он также отметил, что стороны договорились о расширении технически-оборонного сотрудничества.

"Это даст возможность и украинской промышленности, и украинским военным предприятиям получить новые мощности, это даст им новый толчок для того, что бы они могли успешнее сотрудничать со своими коллегами из альянса", - добавил генсек.

Напомним, сегодня в Киеве прошло заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. В нем приняли участие президент страны Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Ранее Порошенко заявил, что "агрессивные действия России" сделали дальнейшее расширение НАТО неизбежным. Позже президент Украины сообщил о подписании совместной с НАТО декларации об усилении оборонно-технического сотрудничества.