Posted 23 сентября 2015,, 01:14

Published 23 сентября 2015,, 01:14

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Белый дом: США должны быть уверены в том, что действия РФ в Сирии принесут пользу

23 сентября 2015, 01:14
Белый дом хочет уверенности в том, что действия РФ в Сирии не направлены на увеличение военного присутствия в стране. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, Штаты хотят убедиться, что Россия планирует "внести конструктивный вклад в борьбу с ИГ вместе с международной коалицией".

ВАШИНГТОН, 23 сентября. Власти США хотят быть уверенными в том, что действия России в Сирии могут принести существенную пользу в уничтожении группировки «Исламское государство» в рамках международной коалиции, а не увеличивает свое военное присутствие в стране, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает РИА «Новости».

«Сирия четыре года была страной влияния России. И именно поэтому Россия имеет военное присутствие в Сирии уже какое-то время. Мы хотим быть уверенными, что Россия имеет возможность внести конструктивный вклад борьбу с ИГ вместе с международной коалицией, созданной Соединенными Штатами, которая, в конечно счете, призвана уничтожить ИГ», — сказал он.

По словам Эрнеста, американские власти должны убедиться в том, что российская сторона не занимается развертыванием в Сирии дополнительных военных сил.

Ранее официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что США готовы при необходимости взаимодействовать с Россией и Ираном во избежание возможных конфликтных ситуаций между военными этих стран в Сирии .

«Исламское государство» — радикальная группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.