Posted 23 сентября 2015,, 02:44

Published 23 сентября 2015,, 02:44

Modified 31 января, 07:17

Updated 31 января, 07:17

Около 12 тыс. россиян получили реальные сроки за кражи с суммой ущерба менее 2,5 тыс. руб

23 сентября 2015, 02:44

МОСКВА, 23 сентября. В прошлом году за кражи с малозначительным ущербом к уголовной ответственности было привлечено более 60 тыс. человек, сообщила журналистам глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По ее словам, эти кражи были неквалифицированными, а сумма ущерба составляла от 1 до 2,5 тыс. рублей. Яровая отметила, что 12 тыс. человек из тех, кто был привлечен к уголовной ответственности, были осуждены на реальные сроки, передает "Интерфакс".

"Эта статистика ужасающая, когда за малозначительные преступления возникает не только уголовное преследование, но и реальные сроки лишения свободы", - отметила глава комитета.

Она считает, что такой подход имеет негативные социальные последствия для общества и для государства. Это связано с тем, что преступники, особенно те, кто впервые совершил малозначительное преступление, после пребывания в местах лишения свободы фактически утрачивают возможность социализации. "После мест лишения свободы данное лицо, как правило, не может трудоустроиться, теряет родственные связи и фактически становится потенциальным профессиональным преступником", - заявила Яровая.

По ее словам, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который повышает с 1 тыс. до 5 тыс. сумму малозначительного ущерба и учитывает случаи, когда лицо привлекается к ответственности именно за неквалифицированное преступление. "Это не карманные кражи, не грабеж, не квартира", - подчеркнула Яровая. За подобные нарушения законопроект предлагает привлекать граждан к административной ответственности: в частности, к обязательным работам, аресту или пятикратному штрафу.