Posted 23 сентября 2015,, 02:59

Published 23 сентября 2015,, 02:59

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Олбрайт: США могут сотрудничать с Россией в решении проблемы беженцев при одном условии

23 сентября 2015, 02:59

ВАШИНГТОН, 23 сентября. Бывший госсекретарь США, Мадлен Олбрайт заявила, что Соединение Штаты должны приложить больше усилий для помощи миллионам сирийцев, вынужденных покинуть свои дома, передает "Голос Америки".

"Соединенные Штаты должны предпринять важные шаги и перестать верить, что мы можем изолировать себя от подобных мировых кризисов", - подчеркнула она.

На вопрос о том, возможно ли сотрудничество США с Россий в решении этого гуманитарного кризиса, учитывая продолжающееся наращивание российского военного присутствия в Сирии, Мадлен Олбрайт сказала, что возможно, но лишь при одном условии: "Хороший дипломат знает, что необходимо уметь отделять одну проблему от другой. Да, мы можем сотрудничать с Россией, но мы не можем забыть о российских действиях в Украине. Это будет серьезной ошибкой. Более того страны центральной и восточной Европы нуждаются в нашей помощи. В сирийском конфликте сложилась ситуация, при которой необходимо выбирать “из двух зол” – с одной стороны ИГИЛ, а с другой – Асад. Непростая ситуация, но США и России стоит искать способы сотрудничества в этом вопросе".

Соединенные Штаты объявили о готовности увеличить квоту на прием беженцев до 100 тыс. в 2017 году. Однако за все годы сирийского конфликта США приняли столько беженцев, сколько их оказывается на острове Лесбос Греции ежедневно – от 1,5 до 2 тыс., пишет издание.

По словам экспертов, сирийцы не скоро вернутся домой, им необходимы не временные приюты и еда, а долгосрочные решения, которые смогут обеспечить беженцам стабильную и защищенную жизнь в новых местах жительства, а именно – возможность приобрести финансовую независимость и получить доступ к образованию.