Posted 23 сентября 2015,, 06:34

Published 23 сентября 2015,, 06:34

Modified 31 января, 07:17

Updated 31 января, 07:17

Роскомнадзор потребовал убрать некоторые сутты Палийского Канона с буддийского сайта

23 сентября 2015, 06:34

МОСКВА, 23 сентября. В соответствии с требованиями Роскомнадзора администраторы российского буддийского сайта "Тхеравада.ру" были вынуждены убрать некоторые сутты Палийского Канона. Об этом сообщил на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" блоггер-буддист Топпер Панньяавудхо.

В ведомстве считают, что, в приведенных в текстах Канона словах Будды, содержится пропаганда суицида.

"Для меня данное требование является абсурдным: запрещать религиозный текст из Палийского Канона - это примерно то же самое, что попытаться запрещать Библию из-за жестокостей и массовых убийств, которые описаны на некоторых ее страницах", - отметил Панньяавудхо.
Накануне в Госдуму внесен законопроект, запрещающий признавать экстремистскими религиозные книги мировых религий.
"Экстремистскими материалами не признаются тексты Священных Писаний — религиозные книги мировых (в том числе авраамических) религий", — говорится в документе.
Автор проекта, депутат Госдумы Шамсаил Саралиев сослался на недавнее решение Южно-Сахалинского городского суда о признании экстремистскими некоторых цитат из Корана.
Как сообщалось, глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал "разобраться" с судьей и прокурором из Южно-Сахалинска. Такую реакцию у него вызвало то, что цитаты из Корана и традиционная мусульманская молитва стали поводом для признания экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе".
"Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Те, кто вынесли данное решение, (судья Перченко и прокурор Билобровец) это — национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!" — заявил Кадыров.
В Генеральной прокуратуре России высказывания Кадырова сочли недопустимыми.
"Полагаем, что недопустимо оскорблять судью и прокурора в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Тем более, делать это публично", — отметила представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не будет комментировать эту ситуацию.
16 сентября в суд Южно-Сахалинска поступили подлинники жалоб президента Чеченской республики Рамзана Кадырова и прокуратуры по делу о признании книги "Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе" экстремистской.