Posted 23 сентября 2015,, 07:18

Published 23 сентября 2015,, 07:18

Modified 31 января, 07:17

Updated 31 января, 07:17

В Госдуму внесен законопроект, по которому адвокатам разрешат официально копировать материалы дел

23 сентября 2015, 07:18

МОСКВА, 23 сентября. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому обвиняемый и его защита вправе получать копии процессуальных документов, с которыми они знакомятся в процессе расследования уголовного дела, сообщает "Российская газета".

Документ внесли председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, заместитель председателя этого комитета Константин Добрынин и председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

"Отсутствие нормы, регулирующей право получать копии процессуальных документов, на практике порождает злоупотребления со стороны следователей", - отметил сенатор Константин Добрынин.

По его словам, следователи запрещают снимать копии с указанных документов, ссылаясь на статью 217 УПК РФ, которая предоставляет право снимать копии с материалов уголовного дела только в процессе ознакомления с ним. При этом можно делать выписки из процессуальных документов.

"В итоге получается, что следователи не запрещают стороне защиты переписывать процессуальные документы, но запрещают сделать их копию, что является явным злоупотреблением со стороны следователей и неуважением к стороне защиты",- считает Добрынин.

По его мнению, возможность переписать процессуальный документ, как и право ознакомиться с ним, указывает на то, что принцип тайны предварительного следствия не нарушается. Поэтому нет оснований для запрета на изготовление копий таких документов.

Ранее сообщалось, что Пленум Верховного суда РФ одобрил внесение в Госдуму законопроекта с изменениями в УК и УПК РФ, который направлен на декриминализацию ряда уголовных деяний и призван сократить количество уголовных дел в стране на 300 тыс. По словам председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, проекты федеральных законов об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы сегодня будут отправлены в Госдуму.