Posted 23 сентября 2015,, 08:40

Published 23 сентября 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

МИД России призвал Вашингтон определиться, привержены ли Штаты Женевскому коммюнике

23 сентября 2015, 08:40

МОСКВА, 23 сентября. США должны отозвать свою подпись под Женевским коммюнике, если они не согласны с тем, что будущее Сирии решать сирийцам. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Коллегам из США нужно определиться, что они делают, четко представить миру концепцию своего участия в событиях", - считает она.

"Если США привержены до сих пор Женевскому коммюнике, то как же можно на Генассамблее ООН говорить о предложениях неких фигур и концепций смены власти, - недоумевает она. - В "Женеве" записано, что политическое будущее Сирии должны определять сами сирийцы. Тогда наверное США нужно заявить, что они отзывают подпись под Женевским коммюнике. Тогда мы сможем понять, какой их будет следующий шаг".

"Если они не отозвали свою подпись и заявляют о своей приверженности документу, то никакого моделирования сценариев развития ситуации и его практической реализации не может быть. Иначе США всех обманывают", - добавила Захарова.

Ранее в МИД Сирии заявили, что сирийское руководство может попросить от Москвы участия российских военных в операциях против ИГ, на что в Кремле ответили, что рассмотрят эту просьбу, если таковая поступит.

На днях президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на саммите ОДКБ в Душанбе донес позицию Москвы по сирийскому кризису.

"Мы поддерживаем правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь, — рассказал Путин. — Призываем присоединиться к нам другие страны".

Некоторые страны Запада обвинили Москву в поставке вооружений режиму Башара Асада, на что российская сторона ответила, что лишь выполняет заключенные ранее контракты и никаких законов тем самым не нарушает. Находящиеся там специалисты помогают сирийским коллегам в использовании поставленной техники, что также не является нарушением норм международного права.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тыс. человек.