Posted 23 сентября 2015,, 09:12

Published 23 сентября 2015,, 09:12

Modified 31 января, 07:18

Updated 31 января, 07:18

В Госдуму внесен законопроект о запрете использования пальмового масла при производстве продуктов

23 сентября 2015, 09:12

МОСКВА, 23 сентября. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использование при производстве продуктов пальмового масла, ГМО и целого ряда пищевых добавок, передает корреспондент «Росбалта».

«Качество продуктов в России снижается с каждым годом. Пищевые продукты, реализуемые в магазинах страны, напичканы вредными добавками и веществами, неблагоприятно влияющими на здоровье наших граждан», - отмечается в пояснительной записке к проекту.

По словам его автора, депутата Госдумы Маргариты Свергуновой, производители нацелены только на получение прибыли, в связи с чем стараются удешевлять продукцию, используя красители, консерванты, пальмовое масло, генно- модифицированную продукцию и другие вредные вещества.

На сегодняшний день даже в детское питание стали добавляться вещества, запрещенные практически во всех странах мира, добавила Свергунова. В этой связи законопроектом предлагается при изготовлении пищевых продуктов запретить пальмовое масло, генно-инженерно-модифицированные организмы и ряд пищевых добавок, которые являются крайне опасными для здоровья граждан, приводящие к возникновению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также расстройству пищеварительной системы, аллергическим реакциям и т.д. Большинство перечисленных в законопроекте пищевых добавок запрещены в развитых странах мира, но разрешены в России, говорится в сопроводительных документах к проекту.

В частности, говоря об использовании пальмового масла, Свергунова отметила, что его применяют при производстве молочных продуктов, в том числе детского питания, кондитерских изделий и т.д. По ее словам, употребление этого компонента способствует развитию заболеваний сердца, тромбоза сосудов, атеросклерозу, ожирению, повышает уровень холестерина по причине высокого процента содержания насыщенных жиров. Пальмовое масло является одним из сильнейших канцерогенов и способствует развитию онкологических заболеваний, а также является одной из причин «образования шлаков на стенках сосудов, кишечника и других органах по причине не усваиваемости организмом человека», заключила депутат.

Отметим, пальмовое масло, а также другие перечисленные в законопроекте пищевые добавки, тем не менее, используется при производстве продуктов питания не только в России, но и, например, в странах ЕС.