Posted 23 сентября 2015,, 09:47

Published 23 сентября 2015,, 09:47

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Песков: Россия не собирается обсуждать судьбу Сирии с кем бы то ни было

23 сентября 2015, 09:47

МОСКВА, 23 сентября. Россия ни с кем не обсуждает судьбу Сирии, решение о судьбе сирийского государства принимает ее народ. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Россия судьбу Сирии никогда ни с кем не обсуждает. Судьбу Сирии обсуждает и принимает соответствующее решение сирийский народ", — ответил он на просьбу прокомментировать сообщения американских СМИ об обсуждении между Россией и США возможных политических перемен в Сирии.

На днях президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на саммите ОДКБ в Душанбе донес позицию Москвы по сирийскому кризису.

"Мы поддерживаем правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь, — рассказал Путин. — Призываем присоединиться к нам другие страны".

Некоторые страны Запада обвинили Москву в поставке вооружений режиму Башара Асада, на что российская сторона ответила, что лишь выполняет заключенные ранее контракты и никаких законов тем самым не нарушает. Находящиеся там специалисты помогают сирийским коллегам в использовании поставленной техники, что также не является нарушением норм международного права.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тыс. человек.