Posted 23 сентября 2015,, 10:50

Published 23 сентября 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Песков: Россия примет контрмеры "для восстановления паритета", если Штаты разместят ядерное оружие в Германии

23 сентября 2015, 10:50

МОСКВА, 23 сентября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия может принять меры, если Штаты разместят в Германии новые ядерные вооружения.

"Это еще один шаг, причем, к сожалению, очень серьезный шаг в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте. В случае реализации этих планов, а сейчас с учетом решения Бундестага и так далее, можно сказать, что они уверено идут по пути реализации", — приводит РИА Новости его слова.

"Конечно, это может привести к нарушению стратегических балансов в Европе, поэтому, безусловно, это потребует от России принятия соответствующих контршагов, контрмер для восстановления паритета, потому что это не шаг в сторону укрепления стабильности, повышения доверия, обеспечения безопасности в Европе", — добавил он.

"Это те шаги, которые потребуется для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, а также стратегического паритета в Европе", — заключил Песков.

Ранее телеканал ZDF, изучив бюджет американских ВВС, сообщил, что США планируют разместить в ФРГ 20 новых атомных бомб. Бомбы B61-12 равны по мощности 80 бомбам, сброшенным на Хиросиму. Новое оружие будет находиться на авиабазе бундесвера Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц, сообщается в анонсе телепрограммы Frontal21, которая вышла в эфир вечером 22 сентября.

Из документов по бюджету ВВС США следует, что с третьего квартала 2015 года уже выделены средства на адаптацию бомб под немецкие истребители-бомбардировщики Tornado. Эксперты по вооружениям, опрошенные программой, подчеркнули, что бомбы типа B61-12 существенно точнее, чем вооружение, которое хранится в Бюхеле.

Представитель МИДа России Мария Захарова заявила в интервью программе Frontal21 о нарушении ст.1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Нас беспокоит, что государства, которые сами не обладают ядерным вооружением, тренируются в использовании этого оружия именно в рамках стратегии НАТО", — сказала дипломат.