Posted 23 сентября 2015,, 11:57

Published 23 сентября 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

СМИ: Минфин готовит поправки об отмене суточных для командировок внутри страны

23 сентября 2015, 11:57

МОСКВА, 23 сентября. Со следующего года компании прекратят выплачивать суточные отправляемым в командировку сотрудникам. Это следует из подготовленных Минфином поправок в постановление правительства № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», с которыми ознакомились «Известия».

Текущая версия постановления предусматривает обязанность работодателя не только компенсировать различные расходы сотрудника в служебной командировке (например, проезд, проживание), но также и суточные, которые должны компенсировать издержки при проживании вне дома. В настоящее время максимальный размер суточных определен в размере до 700 руб. в день.

С поправками обязанность выплачивать суточные останется только при зарубежных командировках (в зависимости от страны пребывания составляют от $39 до $64 в день).

«Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), при направлении работника в служебную командировку за пределы Российской Федерации, а также иные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства», — отмечается в проекте.

В пресс-службе Минфина подтвердили, что работают над документом.

"В настоящее время Министерством финансов Российской Федерации подготовлены изменения в нормативные правовые акты, направленные на оптимизацию порядка возмещения расходов, понесенных работниками в служебных командировках, в частности, уточняются положения, связанные с понятием суточны", — прокомментировал официальный представитель ведомства.

Тем временем депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предложил обязать законодателей обеих палат парламента, за исключением отпуска, получать разрешение у спикера Госдумы для выезда за рубеж.