Posted 23 сентября 2015,, 11:54

Published 23 сентября 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

СМИ: Бюджетные субсидии производителям молока в 2015 году сократят в 40 раз

23 сентября 2015, 11:54

МОСКВА, 23 сентября. Бюджетные субсидии российским производителям молока в 2015 году окажутся в 40 раз меньше запланированных Минсельхозом, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на письмо директора департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза Анатолия Куценко исполнительному директору Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Антону Белову.

В июне сообщалось, что правительство намерено направить 4 млрд рублей на компенсацию прямых затрат фермеров на строительство и модернизацию сельскохозяйственных объектов. Однако сейчас сумму сократили в 40 раз. При этом в Союзмолоке рассчитывали, что государство компенсирует им хотя бы 10% от общей суммы инвестиций в сооружение животноводческих комплексов, которая составила 20 млрд рублей.

Эксперты полагают, что из-за существенного снижения объемов компенсации часть производителей могут обанкротиться: за последний год выросли ставки по кредитам, увеличилась и стоимость стороительства. Они отмечают, что отрасль молочной переработки является одной из наименее обеспеченных сырьем и вместе с тем одной из самых долгоокупаемых отраслей АПК. Вместе с этим техническая отсталость не дает шансов производителям на конкуренцию с импортной продукцией.

Накануне глава Минсельхоза Александр Ткачев рассказал о нерешенных задачах в отечественном животноводстве. По мнению министра, проблемной отраслью остается молочное производство. России нужно преодолеть дефицит в 9 млн тонн молока. "Производство молока — это длительный процесс. Корове, чтобы стать фуражной, нужно не менее двух лет", - отметил министр.

Ткачев отметил, что сейчас Россия производит чуть больше 30 млн тонн молока. Для того чтобы выйти из дефицита, "нужно дополнительно миллион голов дойного стада". При этом объем необходимых для отрасли инвестиций достигает 500 млрд рублей.