Posted 23 сентября 2015,, 12:23

Published 23 сентября 2015,, 12:23

Modified 31 января, 07:18

Updated 31 января, 07:18

Депутат: Обвал рубля, оказывается, якобы "в наших же интересах"

23 сентября 2015, 12:23

МОСКВА, 23 сентября. Депутат Госдумы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетекин прокомментировал выступление министра финансов РФ Антона Силуанова, назвав его чрезмерно оптимистичным.

"Послушать главу Минфина, так в стране развернута сталинская ударная пятилетка... Непонятно, правда, от чего это в стране смертность растет, а родители учеников стонут от непомерной коммерциализации образования (вспомним хотя бы введение платной продленки)", - приводит слова Тетекина пресс-служба КПРФ.

"Обвал рубля, оказывается, якобы в наших же интересах. Сильный рубль, мол, "не давал развиваться экспортоориентированным отраслям, снижал конкурентоспособность нашей экономики". А вот слабый рубль, напротив, позволил обеспечить выпадающие доходы в результате снижения цен на нефть", - недоумевает Тетекин.

Он напомнил, что министр подтвердил намерение тратить средства Фонда национального благосостояния не на поддержку пенсионеров (как это было предусмотрено при создании ФНБ), а на инфраструктурные проекты, которые "должны финансироваться из каких хочешь источников, но только не за счет пожилых людей".

"Удивительно, как на фоне безденежья экономика еще худо-бедно существует", - заметил он.

"Судя из выступления министра, Минфин доблестно сражается со всеми напастями. Что до снижения "темпов роста российской экономики в этом году", то это "связано с внешними условиями". "К сожалению для министра, в стране все меньше наивных людей, которые верят в сказку про злого Обаму. Гораздо больше людей понимают, что наши беды проистекают не из Вашингтона, а из Москвы", - заключил Тетекин.