Posted 23 сентября 2015,, 12:15

Published 23 сентября 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

Минпромторг: До конца года уничтожение контрафактной продукции переложат на плечи владельца

23 сентября 2015, 12:15

МОСКВА, 23 сентября. Заинтересованные ведомства планируют до конца нынешнего года согласовать и принять нормативные акты, регулирующие процесс утилизации контрафактной продукции и регламентирующие переложение соответствующих затрат на плечи ее владельцев. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Думаю, если оперативно это отработаем, то с конца этого года или с начала следующего года эти нормативные акты вступят в силу", - приводит "Интерфакс" слова министра, сказанные по итогам заседания госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Как пояснил Мантуров, на данный момент по закону уничтожение контрафактной продукции может происходить после оформления ее в госсобственность либо на таможне, либо в процессе торговли этой продукцией. После этой юридической процедуры принимается решение о дальнейшей судьбе контрафакта.

"Поэтому речь идет о том, что при изъятии продукции, не оформляя ее в госсобственность, обеспечить уничтожение и утилизацию (за счет нарушителей)", - пояснил министр.

Он также рассказал, что инициатива исходила от Росимущества, которое посчитало, что такая процедура слишком обременительна для бюджета, так как государству приходится хранить на бюджетные средства изъятую продукцию.

В контексте данного вопроса Мантуров добавил, что в настоящее время на стадии активного обсуждения находится также и вопрос об усилении ответственности нарушителей, осуществляющих ввоз и реализацию контрафактной продукции на территории России.

Президент России Владимир Путин 6 августа прошлого года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов, ограничен на год. Затем Путин продлил действие эмбарго еще на год. 6 августа этого года президент также подписал указ об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров.