Posted 23 сентября 2015,, 13:20

Published 23 сентября 2015,, 13:20

Modified 31 марта, 06:10

Updated 31 марта, 06:10

ФАС предлагает индексировать тарифы монополий дважды в год

23 сентября 2015, 13:20

МОСКВА, 23 сентября. Федеральная антимонопольная служба предлагает правительству индексировать тарифы естественных монополий дважды в год — 1 января и 1 июля, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы считаем, что в любом случае ступенечки повышения тарифов в текущем и следующем году нужно постараться сделать как можно меньше. То есть пусть самих ступенек будет больше, но высота, моментальный скачок должен уменьшаться", - приводит слова Артемьева "Интерфакс".

По его словам, при единовременной индексации с 1 января происходит огромный скачок, и монополия получает деньги вперед, с опережением инфляции. "Именно поэтому в сфере железнодорожного транспорта нужно ограничить аппетиты этой монополии регулированием тарифов по формуле "инфляция минус"", - заявил Артемьев.

В случае принятия предложений ведомства об индексации тарифов РЖД два раза в году на 4% и 5% соответственно, среднегодовой рост составит 7,5%.

При этом Артемьев также высказался против ежеквартальной индексации тарифов. "Почему ежеквартально не надо — потому что нужно адаптировать экономику все-таки. Если мы будем каждый день менять тарифы, то что будет с бизнесом, как они будут строить свои финансовые планы? Это будет очень сложно сделать. Четыре раза в год — много, один раз в год — мало, поэтому давайте два", — пояснил глава ФАС.

В правительстве до последнего времени обсуждалась "вилка" индексации тарифов на услуги естественных монополий с 7,5% до 10%. Минэкономразвития настаивает на росте тарифов по нижней границе этой вилки, то есть по уровню прогнозной инфляции, заложенной еще в действующем бюджете на трехлетку 2015-2017 года. В свою очередь, глава Минтранса Максим Соколов называл необходимыми для РЖД субсидии в 40 млрд рублей и индексацию тарифов на 10%.

Однако сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что вместо предполагаемой индексации тарифов на газ на 7,5% для промышленности и населения, они будут в 2016 году повышены лишь на 5%. Минэнерго уже выразило свое несогласие с таким подходом, но ФАС одобрила. На 2017-2018 годы тарифы на газ для промышленности предполагается повышать на 7% и 6,2%, для населения темпы роста будут на 1 п. п. быстрее.