Posted 23 сентября 2015,, 13:38

Published 23 сентября 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Туроператоры рассказали о нареканиях по выдаче биометрических виз

23 сентября 2015, 13:38

МОСКВА, 23 сентября. Скорость подачи документов и сбора биометрических данных после введения визовой информационной системы зависит от конкретного визового центра. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные туроператоров.

Как сообщают визовые специалисты, достаточно быстро идет прием документов у туроператоров в визовом центре Италии, куда турист приходит по предварительной записи, и сдача биометрии занимает не более десяти минут. Хороших отзывов удостоилось и консульство Австрии: прием документов и биометрию туристы проходили очень быстро, в среднем, на прием одного заявителя уходит не более 15 минут.

Серьезные нарекания вызвала работа визового Центра Германии в Москве, где процедура подачи документов занимает как минимум час. Все это время туроператоры вынуждены ждать туристов с чеками, чтобы в последующем получить за них паспорта. Представители туроператорского сообщества советуют руководителям ВЦ рассмотреть возможность подачи документов от туроператоров с утра, чтобы туристы приходили на биометрию в назначенное по предварительной записи время.

"Визовые центры оказались готовы, но у всех были нюансы. Кстати, по срокам не заметили обещанных изменений. Обещали длительные визы, но пока выдают только сроком на шесть месяцев", - рассказал о первой неделе работы визовых центров по новым правилам коммерческий директор туроператора Tez Tour Александр Буртин.

Руководитель административно-визового отдела TUI Russia Ольга Муратова, в свою очередь, признала, что процедура сдачи документов занимает теперь больше времени, чем до введения ВИС. Представители турбизнеса также отметили среди недостатков новой системы наличие очередей в кабинки для сдачи биометрии и сложность установки крайних сроков подачи документов.

С 14 сентября в России начала работу ВИС, которая предполагает, в частности, обязательное снятие биометрических данных у заявителей, подающих документы на получение шенгенских виз. В данном случае речь идет об отпечатках пальцев, которые соискателям придется сдавать раз в пять лет.