Posted 23 сентября 2015,, 13:58

Published 23 сентября 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

ФАС будет контролировать уровень цен на авиабилеты "Аэрофлота" и "Трансаэро"

23 сентября 2015, 13:58

МОСКВА, 23 сентября. Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил о намерении не допустить роста цен на авиабилеты в связи с покупкой "Аэрофлотом" авиакомпании "Трансаэро".

"Мы в любом случае будем смотреть за ценами, поскольку "Аэрофлот" занимает доминирующее положение на рынках авиационных перевозок. В связи с этим мы будем использовать весь арсенал антимонопольных возможностей для того, чтобы цены не взлетали вверх, несмотря на повышение концентрации в этой сфере", — приводит ТАСС слова Артемьева.

По его словам, сделка связана с необходимостью финансового оздоровления компании "Трансаэро", которая практически уходит с рынка. "И здесь "Аэрофлоту" можно только посочувствовать, поэтому ожидать, что мы будем требовать структурных мер прямо сейчас, в период кризиса, когда идет период финансового оздоровления, не представляется возможным", — добавил глава ФАС.

ФАС намерена проанализировать антимонопольные риски от поглощения "Трансаэро" "Аэрофлотом" в течение двух недель. "Сейчас ходатайство поступило, мы разбираем как раз все эти маршруты, где могут быть антимонопольные риски. Поэтому пока говорить преждевременно, доклада у меня не было на эту тему", - сказал Артемьев.

По мнению главы ФАС, "Аэрофлоту" придется передать часть своих маршрутов рынку. "Будут определенные структурные требования. Например, по Дальнему Востоку есть проблема", — заявил Артемьев газете "Ведомости". Он подчеркнул, что вопрос о времени, когда самый крупный перевозчик страны должен будет отказаться от части маршрутов, пока не обсуждался.

Ранее Артемьев заявлял, что с учетом тяжелого состояния "Трансаэро" ФАС на некоторое время согласна закрыть глаза на ограничение конкуренции на рынке. По его словам, сделка между "Аэрофлотом" и "Трансаэро", скорее всего, будет одобрена, но регулятор может вынести ряд предписаний как структурного характера, так и по отказу от ряда направлений.

Совет директоров "Аэрофлота" 3 сентября 2015 года по директиве Минэкономразвития одобрил покупку за символический 1 рубль пакета из 75% плюс 1 акция компании "Трансаэро", задолжавшей около 250 млрд рублей кредиторам и контрагентам. 7 сентября "Трансаэро" перешла под операционное управление "Аэрофлота". Планировалось, что "Аэрофлот", подавший ходатайство на покупку "Трансаэро" в ФАС, закроет сделку до конца сентября.