Posted 23 сентября 2015,, 20:59

Published 23 сентября 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

В Европе признали незаконной слежку Facebook за пользователями

23 сентября 2015, 20:59

БРЮССЕЛЬ, 23 сентября. Европейский суд усмотрел нарушения закона в ситуации с передачей властям США данных о европейских пользователях Facebook.

15 судей рассматривают иск борца за гражданские права, основанный на выводах экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который обнародовал данные о слежке спецслужб США за пользователями Интернета.

Судебное постановление при этом не является окончательным - это всего лишь мнение юристов. Хотя обычно суд старается следовать этому мнению, о финальном решении можно будет узнать позднее в этом году. Тем не менее активист Макс Шремс считает это маленькой, но победой.

"Компании, которые участвуют в массовой слежке США и предоставляют, например, облачные сервисы в ЕС, работают с дата-центрами в США. Теперь, возможно, они начнут инвестировать в строительство таких центров в ЕС. Это может стать серьезной проблемой для Apple, Facebook, Google, Microsoft и Yahoo", - цитирует истца BBC News.

Законы ЕС запрещают передавать личные данные граждан в другие страны, если не гарантрована их безопасность. Однако для облегчения функционирования американских топ-компаний им разрешено выдавать самим себе свидетельства о том, что все необходимые шаги по обеспечению неприкосновенности персональной информации сделаны (так называемый принцип Safe Harbor).