Posted 23 сентября 2015,, 16:24

Published 23 сентября 2015,, 16:24

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Сирии нужна военная база, в создании которой разубеждает мир Генштаб России

23 сентября 2015, 16:24
Посол Сирии в России Риад Хаддад заявил о том, что Дамаск выступает за создание военной базы РФ в Латакии, если Кремль примет такое решение. От намерений создать такую базу, как сообщалось ранее, открещивался российский Генштаб. Комментируя данные о переброске в Латакию российских боевых самолетов и вертолетов, посол ответил, что он не может «подтвердить и одновременно не может опровергнуть эту информацию».

ДАМАСК, 23 сентября. Посол Сирии в России Риад Хаддад заявил о том, что Дамаск выступает за создание военной базы РФ в Латакии, если Кремль примет такое решение. От намерений создать такую базу, как сообщалось, открещивался российский Генштаб.

Хаддад «не видит ничего странного» в возможном появлении российской военной базы.

«Мы согласны на любые инициативы, которые исходят от Российской Федерации. Если Россия согласна, то Сирия будет лишь приветствовать этот шаг, потому что он будет направлен против терроризма на нашей земле», — заявил "Интерфаксу" Хаддад.

По словам дипломата, две страны полностью согласовывают свои шаги.

Комментируя данные о переброске в Латакию российских боевых самолетов и вертолетов, посол ответил, что он не может «подтвердить и одновременно не может опровергнуть эту информацию». «Но я прекрасно знаю и могу с уверенностью сказать, что поддержка России в этой области усиливается», — указал Хаддад.

Сирийский дипломат обратил внимание, что между Россией и Сирией уже давно существует военно-техническое соглашение. «Я не могу уточнить, какой тип оружия предоставляют нам наши друзья из Российской Федерации, поскольку не являюсь специалистом в военной области», — пояснил он. В то же время, по словам посла, речь идет о «поставке боеприпасов и различного военного оборудования».​

16 сентября замначальника российского Генштаба Николай Богдановский заявил, что у Москвы нет планов по созданию военно-воздушной базы в Сирии. При этом он допустил, что «всякое может быть».

Некоторые страны Запада обвинили Москву в усилении присутствия в Сирии и поставке вооружений режиму Башара Асада, на что российская сторона ответила, что лишь выполняет заключенные ранее контракты и никаких законов тем самым не нарушает.

Во вторник американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на данные аналитической компании IHS Jane's опубликовало статью, в которой говорится о том, что Россия может готовить для своих военных две базы в Сирии - одну севернее, а другую южнее Латакии. В Белом доме заявили, что власти США хотят быть уверенными в том, что Россия не увеличивает свое военное присутствие в арабской стране. В Пентагоне допускали, что Москва планирует использовать базу сирийских ВВС в Латакии в качестве базы передового развертывания. В 60 км от этого места, в Тартусе, со времен СССР находится база материально-технического обеспечения ВМФ.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тыс. человек.