Posted 23 сентября 2015,, 17:58

Published 23 сентября 2015,, 17:58

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Маккейн заявил, что большинство кандидатов в президенты США выступают за оружие для Украины

23 сентября 2015, 17:58

КИЕВ, 23 сентября. Большая часть кандидатов, которые имеют шансы быть избранными на должность президента США, выступают за предоставление Украине оборонного вооружения, однако Вашингтон ждет от Киева реальных реформ. Об этом заявил американский сенатор Джон Маккейн, приехавший в визитом в Одессу.

"Я убежден, что большинство кандидатов, которые могут стать президентом США по результатам выборов в 2016 году, поддержат украинцев в вопросе предоставления вооружения, разведывательной информации, экономической поддержки и другой помощи, которая необходима для обеспечения свободы и независимости Украины. Однако мы ждем реформ на Украине, в частности в борьбе с коррупцией", - подчеркнул законодатель, известный как "ястреб" в вопросах обороны.

Республиканец в очередной раз отметил: "Это позор для Америки, что мы не поставляем оборонное оружие храбрым украинцам, которые ведут бой против самого современного российского оружия".

По словам Маккейна, одним из самых ярких впечатлений в его жизни стало пребывание на Майдане, где тысячи украинцев требовали абсолютно естественных для американцев вещей, и сейчас пришло время реализовать требования Майдана, сообщает Укринформ.

"Я собираюсь обсудить многие вопросы с президентом и премьер-министром, однако мы считаем, что особый акцент должен быть сделан на борьбе с коррупцией. Прогресс уже есть, однако он должен продолжаться, чтобы доказать украинцам, что началась новая эра", - подчеркнул сенатор.

По его мнению, у властей РФ есть амбиции восстановить Российскую империю, поэтому вся Украина находится в поле их зрения, однако многие украинцы доказали, что готовы пожертвовать собой ради независимости и свободы.

"Я часто говорил, что Россия - это заправка, которая маскируется под страну, потому что в большой степени их экономика зависит от нефти. Поэтому при низких ценах на нефть Владимир Путин будет иметь существенные фундаментальные проблемы в экономике в ближайшие несколько лет и это может сдержать его агрессивную деятельность", - сказал Маккейн, добавив, что у США нет стратегии, чтобы остановить российское руководство.

Джон Маккейн также выразил обеспокоенность действиями россиян по перемещению границы вглубь Грузии.

«Прежде всего беспокоит то, что россияне каждый месяц все больше и больше продвигают границу вглубь грузинской суверенной территории. И это является грубым нарушением суверенитета Грузии», — заявил сенатор, передает УНИАН.

Маккейн отметил, что общается с правительством Грузии, так как «это правительство избрано и одобрено народом», и надеется «на изменение правительственного курса к лучшему».