Posted 23 сентября 2015,, 21:14

Published 23 сентября 2015,, 21:14

Modified 31 января, 07:19

Updated 31 января, 07:19

Обама и Папа Римский побеседовали наедине и обменялись подарками

23 сентября 2015, 21:14

ВАШИНГТОН, 24 сентября. Президент США Барак Обама приветствовал Папу Римского Франциска на южной лужайке Белого дома. Около 15 тыс. зрителей собрались, чтобы встретить понтифика у резиденции американского лидера, передает "Голос Америки".

В своем приветствии президент США перечислил некоторые глобальные проблемы, которые Папа Франциск считает приоритетными: помощь неимущим, сострадание к слабым, первоочередность мира, важность свободного вероисповедания для свободной личности, а также совместная работа по снижению пагубных последствий изменения климата – священная обязанность человечества «защитить Землю – прекрасный подарок Бога для нас».

Говоря о внимании Папы Франциска к вопросам войны и мира, Обама поблагодарил понтифика за его содействие восстановлению отношений США с Кубой. "В своих словах и делах Папа Франциск является глубоким моральным примером для нас, тем самым выводя нас из состояния самоуспокоенности", - подчеркнул президент Обама.

В ответном слове Папа Франциск высоко отозвался о многих аспектах международной роли Соединенных Штатов. После этого президент и понтифик провели переговоры наедине в Овальном кабинете Белого дома. Представители администрации перед этим отметили, что Обама и понтифик будут обсуждать не политические вопросы, а общие ценности, которые они оба разделяют.

Президент Обама подарил Папе Франциску скульптуру стремящегося ввысь голубя – всемирного символа мира и христианского символа Святого Духа. При изготовлении скульптуры, в частности, были использованы материалы, извлечённые во время реставрации из Статуи Свободы – международного символа надежды и свободы. Президент США также подарил понтифику ключ от дома первой американской святой Элизабет Энн Сетон, символизируя служение Франциска и Сетон бедным, больным и слабым.

В четверг Франциск станет первым в истории понтификом, который произнесет речь на совместном заседании Конгресса США. В пятницу он отправится в Нью-Йорк, чтобы выступить перед Генеральной Ассамблеей ООН.