Posted 24 сентября 2015,, 00:59

Published 24 сентября 2015,, 00:59

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

СМИ: РФ может начать авиаудары по боевикам ИГ в Сирии без координации с коалицией

24 сентября 2015, 00:59
Россия может начать бомбить исламистов в Сирии, не координируя свои действия с международной коалицией, пишут СМИ со ссылкой на "близкий к Кремлю источник". Предполагается, что подобное может произойти, если США не примут Башара Асада в качестве союзника в борьбе с ИГ.

МОСКВА, 24 сентября. Россия может начать наносить удары с воздуха по боевикам «Исламского государства» без координации с международной коалицией, если Соединенные Штаты не согласятся принять Башара Асада в качестве союзника, пишет Bloomberg со ссылкой на близкий к Кремлю источник.

«Россия надеется, что здравый смысл возобладает, и Обама возьмет протянутую Путиным руку. Но Путин будет действовать в любом случае, даже если этого не произойдет», — заявила руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

Между тем, Соединенные Штаты готовы координировать удары во избежание враждебных инцидентов с российскими самолетами, но в Вашингтоне пока не слышат конкретных предложений из Москвы, подчеркнул источник в Вашингтоне. Ранее в Белом доме заявляли, что для возможного сотрудничества США должны быть уверены в действиях России в Сирии.

«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.