Posted 24 сентября 2015,, 01:59

Published 24 сентября 2015,, 01:59

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Кофи Аннан: Если Совбез ООН не обновить, он рискует потерять влияние

24 сентября 2015, 01:59

НЬЮ-ЙОРК, 24 сентября. Совбез ООН необходимо пополнить новыми постоянными членами, иначе он рискует постепенно потерять влияние на международной арене. Такое мнение бывший генсек ООН Кофи Аннан высказал в интервью в The Guardian.

По мнению Аннана, России, Китаю, США, Франции и Великобритании стоит воспользоваться приближающимся 70-летним юбилеем ООН, чтобы модернизировать верховный орган мировой безопасности, приняв в него такие державы, как Индия и Германия.

"Всегда нужно пользоваться календарными случаями, чтобы добиваться крупных реформ", - приводит издание слова Аннана, занимавшего пост генсека с 1997 по 2006 год.

"Я твердо верю, что Совет следует реформировать: он не может остаться таким, как сейчас. Мир изменился, и ООН надо меняться и адаптироваться. Если мы не изменим Совет, мы рискуем оказаться в ситуации, когда его первенство будут оспаривать какие-нибудь новые развивающиеся страны. Думаю, что странам, занимающим привилегированные позиции, надо крепко подумать и решить, какой объем полномочий они готовы передать, чтобы сделать участие новичков значимым. Если они это сделают, получат сотрудничество. Если нет, мы рискуем встретиться с конфронтацией", - сказал также Аннан.

Сообщается, что настоящее время страны-члены рассматривают текст, в котором описана базовая схема реформ. Однако эксперты сомневаются, что его обсуждение к чему-то приведет, так как США и Россия не проявляют к нему интереса.