Posted 24 сентября 2015,, 06:20

Published 24 сентября 2015,, 06:20

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Путин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

24 сентября 2015, 06:20

МОСКВА, 24 сентября. Президент РФ Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Этот праздник, знаменующий окончание хаджа – паломничества мусульман к древним святыням, служит сближению людей, приобщает их к многовековым религиозным, духовным, историческим традициям предков", - говорится в сообщении.

"Отмечу, что в нынешнем году тысячи последователей ислама будут встречать Курбан-байрам в Московской Соборной мечети, которая сегодня обретает второе рождение. Уверен, что российские мусульмане и впредь будут всемерно участвовать в жизни страны, содействовать развитию межнационального и межрелигиозного диалога, укреплению мира и согласия в обществе", - приводит пресс-служба слова Путина.

Мусульмане всего мира отмечают в четверг праздник жертвоприношения Курбан-байрам, который является важнейшим в году для мусульман. Десятки тысяч верующих соберутся для совершения праздничного намаза в трех мечетях столицы: Исторической, Мемориальной и Соборной.

В Курбан-байрам принято совершать обряд жертвоприношения. Жители московского региона могут соблюсти древнюю традицию в 39 специально отведенных для этого местах: пяти — в Москве, 34 — в области.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски) — самый большой праздник мусульман. Он отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджжа Исламского календаря хиджра (Лунный календарь) и продолжается три дня. В 2015 году Курбан-Байрам начинается 24 сентября. Курбан-байрам завершает собой обряд хаджа, ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку (Саудовская Аравия). Слово "курбан" происходит от арабского корня "крб", который несет в себе значение всего, что связано с "приближением". Исходя из этого, считается, что сущностью праздника является не столько жертвоприношение, сколько "приближение к Аллаху" посредством этого обряда.