Posted 24 сентября 2015,, 06:39

Published 24 сентября 2015,, 06:39

Modified 31 января, 07:19

Updated 31 января, 07:19

Колонны с гуманитарной помощью Донбассу пересекли границу после проверки техники и документов

24 сентября 2015, 06:39

МОСКВА, 24 сентября. Колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекла российско-украинскую границу, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

"Маршрут до пунктов пропуска пройден без задержек, непредвиденных ситуаций в пути не произошло. В пути следования колонна МЧС России разделилась на две части. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев-Курган", где груз прошел таможенное оформление в соответствии с международным законодательством", - говорится в сообщении.

Все мероприятия на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ. Автомобили МЧС России въезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но сопроводительные документы на гуманитарный груз. Как уточнили в пресс-службе, по требованию вскрывались коробки с продуктами для представления содержимого.

После завершения всех процедур в общей сложности более 100 автомобилей с гуманитарным грузом общей массой свыше 1 тыс. 200 тонн продолжили движение в пункты разгрузки Донецкой и Луганской областей. Среди грузов – продовольствие и медикаменты.

Всего с августа прошлого года 38 колонн МЧС доставили в Донбасс более 46 тыс. тонн гуманитарных грузов. Следующая гуманитарная колонна в Донбасс запланирована на 30 сентября.