Posted 24 сентября 2015,, 07:23

Published 24 сентября 2015,, 07:23

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Рогозин подтвердил, что Франция держала Россию в курсе о ходе переговоров по продаже "Мистралей" Египту

24 сентября 2015, 07:23

МОСКВА, 24 сентября. Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил в своем Twitter, что Франция осведомляла Россию о продаже вертолетоносцев типа "Мистраль".

"Подтверждаю, что Французская сторона держала нас в курсе переговоров с партнерами о продаже ДВКД типа "Мистраль", - подчеркнул Рогозин.

Ранее стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа "Мистраль".

Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль также указал, что сделка с Египтом по продаже двух вертолетоносцев "Мистраль" не повлечет для Франции финансовых потерь.

"Я полностью опровергаю все, что говорили некоторые насчет того, что касается ущерба от этого соглашения по сравнению с продажей кораблей России", —подчеркнул он.

Официально сумма, которую заплатит Египет за корабли, пока не называется. Тем не менее Le Monde со ссылкой на источники сообщает, что Франция не понесет убытков от перепродажи. А по данным Reuters, Франция и Египет договорились о том, что большие десантные корабли будут проданы североафриканской стране за 950 млн евро.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя продажу Францией Египту "Мистралей", сказал, что сделка учитывает российские интересы.