Posted 24 сентября 2015,, 09:39

Published 24 сентября 2015,, 09:39

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

Песков не видел документов, якобы подтверждающих использование ВС России в Сирии

24 сентября 2015, 09:39

МОСКВА, 24 сентября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что он не видел документов, свидетельствующих о том, что глава российского государства Владимир Путин якобы намерен обратиться в Совфед за разрешением использовать Вооруженные силы РФ в Сирии.

"Мне об этом ничего не известно, никаких документов на этот счет я не видел. Я не могу объяснить, откуда эта информация вообще может исходить", - приводит его слова "Интерфакс".

"Сейчас идет очень много спекуляций в различных СМИ. Подавляющее большинство этих спекуляций не имеет ничего общего с реальностью, - отметил он. - Комментировать каждое сообщение мне, наверное, было бы глупо, контрпродуктивно".

Bloomberg со ссылкой на близкий к Кремлю источник сообщал, что Россия может начать наносить удары с воздуха по боевикам "Исламского государства" без координации с международной коалицией, если Соединенные Штаты не согласятся принять Башара Асада в качестве союзника.

Тем временем Соединенные Штаты готовы координировать удары во избежание враждебных инцидентов с российскими самолетами, но в Вашингтоне пока не слышат конкретных предложений из Москвы, подчеркнул источник в Вашингтоне.

На днях президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на саммите ОДКБ в Душанбе высказал позицию Москвы по сирийскому кризису.

"Мы поддерживаем правительство Сирии в противостоянии террористической агрессии, оказываем и будем оказывать ему необходимую военно-техническую помощь, — подчеркнул Путин. — Призываем присоединиться к нам другие страны".

Некоторые страны Запада обвинили Москву в поставке вооружений режиму Башара Асада, на что российская сторона ответила, что лишь выполняет заключенные ранее контракты и никаких законов тем самым не нарушает. Находящиеся там специалисты помогают сирийским коллегам в использовании поставленной техники, что также не является нарушением норм международного права.